ГЛАВНАЯ О САЙТЕ КАРТА САЙТА РЕКЛАМА У НАС КОНТАКТЫ                
Дачные советы

Поиск по сайту

Дачные советы

banner_niz_01.jpg

banner_niz_02.jpg

Главная Право Как изъять землю у соседей

Как изъять землю у соседей

  • Николай Тульчинский, Лобня: "Нам очень не повезло с соседями. Они регулярно приезжают на свой участок с палатками, чтобы выпивать, жечь костры и орать песни. Деревья на их 6 сотках за много лет вымахали до небес, и отбрасывают тень на наши овощи и цветы. Порубить их нам не разрешают, им, видите ли, дикий лес очень нравится. А нас замучили листва, сорняки и корни берез. Существует ли какой-нибудь закон, который позволил бы изъять у них участок? Кто должен принять такое решение?"
  • Все зависит от того, для каких целей и на каком праве участок выдан соседям. Если он ими арендован, то, по решению собственника земли, участок могут вернуть законному владельцу при расторжении договора, если такие условия в этом документе предусмотрены.

    Но допустим, ваши соседи владеют землей на правах собственности или постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения.

    Тогда, если участок был взят ими для строительства или садоводства-огородничества, но дом не возведен и сада-огорода нет, иными словами, земля более чем за 3 года не освоена, ее можно изъять по решению суда.

    Однако в суд нужно представить серьезные аргументы, свидетельствующие, например, что сроки освоения участка, предусмотренные договором, не соблюдены (ст. 284-287 ГК РФ ст. 42, 45, 46, 54 ЗК РФ).
    Михаил Ермаков юрист

    Вернуться в оглавление - Право

    Разделы сайта

    Лесные лекарства
    Советы специалистов
    Садоводство
    Цветоводство
    Статьи
    Литература
    Планировка сада
    Болезни и вредители сада
    Сохранение урожая
    Каталоги коллекции цветов
    Каталог пионов
    Каталог флоксов
    Каталог нарциссов
    Хитрости покупки цветов
    Строительство
    Советы юриста
    Советы врача
    Рецепты повара
    Старая книга
    Реклама на сайте

    Популярность сайта

    stat_23_03_15.png

    © Сайт "Дачные советы"
    2010-2018гг.
    Использование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на адрес ресурса: www.bestgardener.ru