ГЛАВНАЯ О САЙТЕ КАРТА САЙТА РЕКЛАМА У НАС КОНТАКТЫ
Дачные советы

Поиск по сайту

Дачные советы

banner_niz_01.jpg

banner_niz_02.jpg

Главная Право Может ли председатель СНТ отстранить бухгалтера от должности

Может ли председатель СНТ отстранить бухгалтера от должности

  • Юрий Жаворонков, Москва: "Имеет ли право председатель СНТ отстранить бухгалтера от должности, даже не пригласив на заседание правления, не указав причин отставки, не сделав никаких замечаний?"
  • Председатель СНТ не имеет право отстранить бухгалтера от должности. Бухгалтер, как правило, работает в СНТ по трудовому договору. Именно на оплату работы по таким договорам частично предназначены членские взносы садоводов.

    И хотя этот договор от имени СНТ подписывает председатель, все же прием на работу, увольнение, поощрение и наложение взысканий - компетенция правления товарищества (ст. 1, 22 закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ от 15.04.98).

    Посмотрите на всякий случай, как этот вопрос регулируется в уставе вашего СНТ, хотя на самом деле устав не может противоречить закону.

    Трудовой кодекс РФ (ст. 76) трактует ситуацию в том же ключе. Для отстранения от работы должна быть причина: появился в состоянии опьянения, не прошел обучение и проверку знаний, имеет медицинские противопоказания, и таких резонов много.

    Иными словами, если работника отстраняют от должности, ему должны указать причины и обстоятельства, которые стали основаниями, чтобы не допустить его к выполнению своих обязанностей.

    Ваш председатель СНТ этого не сделал, значит, он нарушил законодательство. Поэтому бухгалтер может защитить свои права в судебном порядке.
    Михаил Ермаков, юрист

    Вернуться в оглавление - Право

    Разделы

    Советы
    Садоводство
    Цветоводство

    Литература
    Статьи
    Книги

    Планировка
    Болезни
    Вредители
    Хранение

    Каталоги
    Пионы
    Флоксы
    Нарциссы

    Хитрости
    Строительство
    Советы юриста

    Советы врача
    Лекарства
    Рецепты

    Реклама

    © Сайт "Дачные советы"
    2010-2018гг.
    Использование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на адрес ресурса: www.bestgardener.ru